欢迎访问储能检测公司官网!

当前位置:首页 > 认证资讯 > 技术资讯

​IECEE国际电工委员会发布两项电池CTL临时决议

编辑:储能检测 文章分类:技术资讯 发布时间:2022-12-29 浏览量:1099

储能导读:

近日,IECEE国际电工委员会发布了最新的电池CTL协议。本次发布的两项CTL临时决议如下:

电池实验室

01.CTL临时决议 PDSH 2210:充电温度

问题:依据IEC 62133-2:2017、IEC 62133-2:2017+AMD1:2021条款7.1.2和表格2,在进行电芯测试前,需要依据电芯制造商定义的上限/下限充电温度来对电芯进行充电。

然而依据附录A.4.2.2、A.4.3.4和A.4.4.4,当上限/下限充电温度不是10 ℃/45 ℃,则充电的时候需要上限充电温度+5 ℃和下限充电温度-5 ℃。这种情况下,相关测试是否可接受只在上限/下限充电温度来对电芯进行充电,而不考虑+/-5 ℃?

储能检测建议:虽然决议明确了不需要+/-5℃,但是储能检测建议在电芯质量允许的情况下还是按+/-5℃来测试,有利于以后CB转PSE

解释说明:在进行相关测试前对电芯进行高低温充电预处理,是非常重要、必要的,IECEE也是一直这样规范要求的。关于实际充电预处理时的高低温,前版本有不同程度上的微调,还存在理解和执行上的偏差,有必要对其进行澄清和统一。

相关话题:

Q:关于该临时决议的内容,后续是否考虑直接修订IEC标准?

A:IEC SC21A工作组计划在IEC 62133-2修订版AMD2中,把附录A.4的+/-5 ℃要求移除。

Q:如果已经签发的CB证书或报告考虑了+/-5 ℃的偏差,是否可以继续使用?

A:可以。

电池实验室

02.CTL临时决议 PDSH 2211:电压限值

问题:依据IEC 62133-2:2017、IEC 62133-2:2017+AMD1:2021评估电池包,是否有电压的限值要求?

储能检测建议:大于等于60 Vdc标称电压的电池组需要结合电池应用产品的最终用途,来判定适用的电池标准。如工业类的应用,可考虑IEC 62619:2022。

解释说明:目前该标准未给出相关电压限值要求,借此做出规范。

相关话题:

Q:请问是否有依据,说明60 Vdc这个限值?

A:IEC 61960-3作为IEC 62133-2的规范参考标准,在第一条款备注1里有说明:如果电池包的标称电压大于等于60 Vdc,该电池包不在该标准的适用范围里。

Q:如果电池包的标称电压大于等于60 Vdc,有什么标准可以评估?

A:这个需要结合电池应用产品的最终用途,来判定适用的电池标准。如工业类的应用,可考虑IEC 62619:2022。

储能团队

广东储能检测技术有限公司,隶属GTG广测集团,专业从事电池、电动车产品的认证检测,提供专业的全球安规认证、电磁兼容、能效检测、国际认证、可靠性检测、物理化学检测、代理商申请等全方位综合服务。储能检测在电池、电动车产品检测领域拥有全面的检测能力,已获得中国CNAS L13753、中国CMA(202019014977)、中国CQC、国际IECEE、美国UL、德国TÜV、比利时Eurofines等众多国际权威机构的授权,测试报告具有国际公信力。资深技术专家一对一为您提供从产品研发咨询、评估、预测、测试、验厂辅导、发证、培训等一站式服务。

 

 

 

本文链接:https://www.gdestl.com/825.html

储能检测--专注于电池/电动车产品全球认证检测,转载请注明出处。

标签: 电池CTL协议 CB转PSE
底部logo
全国免费服务电话400-755-8988
地址: 东莞市松山湖高新技术产业开发区总部二路金百盛产业园B区二楼 电话: 13925598091 传真: 0769-8507-5898 邮箱: net03@gtggroup.com
微信公众号

扫一扫关注
微信公众号

咨询热线

400-755-8988
13925598091
7*24小时服务热线

QQ咨询

关注微信

二维码扫一扫添加微信
返回顶部
--> --> 运行 0.15878 秒,内存使用 4.47MB,数据库执行 200 次,用时 0.07807 秒,缓存执行 56 次,用时 0.0032 秒